Региональный оператор «Беспилотные системы» (РОБС)

После успешной реализации нескольких проектов (Тайга-1, Тайга-2, Купол), было учреждено предприятие ООО «Региональный оператор «Беспилотные системы» (РОБС) компанией «СТК совместно с ТУСУРом. И задачей новой компании станет координация деятельности всех участников опытного района "Тайга", а также создание условий для потребителей и поставщиков услуг с использованием беспилотников.

ТО стала экспериментальным регионом, по решению правительства РФ в регионе с 2021 года будет действовать особый правовой режим, который позволит протестировать доставку беспилотными аппаратами грузов массой до 500 кг.

Работы по обоснованию возможности и анализа эффекта от применения беспилотных авиационных средств (БАС) в Томской области ведутся с 2018 года, и компания СТК неизменно участвует в этих проектах в разных ролях .

Технология БАС развилась сейчас на такой уровень, что уже имеется возможность реализовывать инфраструктурные проекты снимающие ограничения, например, из-за территориальной удаленности части региона.

Концепция функционирования ООО «РОБС»:

✅ Предоставление услуг с помощью беспилотных авиационных средств (БАС);

✅ Предоставление консалтинговых услуг и услуг по получению разрешительной документации для осуществления полетов БАС;

✅ Разработка и внедрение специализированных средств связи, навигации, гидрометеорологии и т.д;

✅ Эксплуатация инфраструктурных объектов.

Создание РОБС один из первых шагов на пути к интеграции БАС в общее воздушное пространство и их эффективному применению.

 

Другие новости

14.02.2019

Конференции Critical Communications World.

На прошлой неделе генеральный директор нашей компании Савин Андрей Дмитриевич принял участие одном из наиболее значимых мероприятий в области современных инновационных технологий – Конференции C...

30.05.2019

Ежегодная конференция СТК-2019

18 мая 2019 г. в конференц-зале отеля «Бон Апарт» г. Томска состоялась корпоративная конференция СТК, ежегодное мероприятие, приуроченное к дню рождения компании.

В ходе мероприятия...

05.06.2019

Конференция "Современные телекоммуникационные технологии"

10 апреля 2019 г. в отеле «IBIS Красноярск Центр» состоялась конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – 2019». Организатором конференции выступила компания «Системы. Техно...

28.04.2020

Научная сессия ТУСУР – 2020 - генеральный партнер СТК

15 мая в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится международная научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия Т...

Все новости